Hauptmenü


Katholisches Pfarramt
Dorfstrasse 21
Postfach 186
8722 Kaltbrunn
Tel. 055 293 21 41

Pfarreibeauftragte
Beate Kaschel

Pfarrer
z.Z. vakant





Jahresagenda


Dezember 2017

Mittwoch 13.12.2017

06.00h
ökum. Rorate
anschl. Frühstück im Pfarreisaal Kupfentreff

09.00h
Versöhnungsfeier im Altersheim Schönau

Donnerstag 14.12.2017

09.00h
Eucharistiefeier

17.30h
Abendgebet

Samstag 16.12.2017

17.00h
Chlichinderfiir in der Pfarrkirche

Sonntag 17.12.2017

3. Adventssonntag / B
09.00h
Eucharistiefeier
musikalisch mitgestaltet von der Choralscola

19.00h
Versöhnungsfeier

Dienstag 19.12.2017

17.30h
Rosenkranzgebet

Mittwoch 20.12.2017

06.00h
Rorate
anschl. Frühstück im Pfarreisaal Kupfentreff

09.00h
Eucharistiefeier im Altersheim Schönau

14.00-17.00h
Spiel-Nachmittag im Pfarreiheim-Sääli

Donnerstag 21.12.2017

18.00h-19.30h
Beichtgelegenheit

Sonntag 24.12.2017

4. Advent - Heilig Abend / B
17.00h
Kindermette

23.00h
Christmette

Montag 25.12.2017

Weihnachten / B
09.00
Eucharistiefeier

Dienstag 26.12.2017

Stephanus / B
10.30h
Eucharistiefeier

Mittwoch 27.12.2017

09.00h
Wortgottesfeier im Altersheim Schönau

Donnerstag 28.12.2017

09.00h
Eucharistiefeier

17.30h
Abendgebet

Sonntag 31.12.2017

Heilige Familie / B
10.30h
Wortgottesfeier mit Kommunion


Januar 2018

Montag 1.1.2018

Neujahr, Gottesmutter Maria / B
17.00h
Wortgottesfeier mit Kommunion
anschliessend Neujahrs-Apéro

Dienstag 2.1.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

Mittwoch 3.1.2018

09.00h
Wortgottesfeier im Altersheim Schönau

Donnerstag 4.1.2018

17.30h
Abendgebet

Freitag 5.1.2018

13.00h - 19.00h
Sternsinger unterwegs (gemäss Routenplan)

Herz-Jesu-Freitag
19.00h
Eucharistiefeier mit sakramentalem Segen

20.00h
Beichtgelegenheit

Samstag 6.1.2018

13.00h - 19.00h
Sternsinger unterwegs (gemäss Routenplan)

18.30h
Eucharistiefeier mit unseren italienischen Mitchristen

Sonntag 7.1.2018

Taufe des Herrn / B
09.00h
Familiengottesdienst - Wortgottesfeier mit Kommunion
mit den Sternsingern
Salz- und Wassersegnung

10.30h
Tauffeier

12.30h - 16.00h
Sternsinger unterwegs (gemäss Routenplan)

Dienstag 9.1.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

Mittwoch 10.1.2018

09.00h
Eucharistiefeier im Altersheim Schönau

Donnerstag 11.1.2018

09.00h
Eucharistiefeier

17.30h
Abendgebet

Samstag 13.1.2018

10.00h
ökum. Chinderfiir im Pfarreiheim-Sääli

Sonntag 14.1.2018

2. Sonntag im Jahreskreis / B
10.30h
Eucharistiefeier

Dienstag 16.1.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

Mittwoch 17.1.2018

09.00h
Wortgottesfeier im Altersheim Schönau

14.00-17.00h
Spiel-Nachmittag im Pfarreiheim-Sääli

Donnerstag 18.1.2018

09.00h
Eucharistiefeier

17.30h
Abendgebet

Samstag 20.1.2018

15.00h
goldene Hochzeit

17.00h
Eucharistiefeier mit Taufgelübdeerneuerung der Erstkommunikanten
und Tauffeier

Sonntag 21.1.2018

3. Sonntag im Jahreskreis / B
09.00h
Eucharistiefeier
musikalisch mitgestaltet von Leo Jud

Dienstag 23.1.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

Mittwoch 24.1.2018

09.00h
Eucharistiefeier im Altersheim Schönau

Donnerstag 25.1.2018

09.00h
Eucharistiefeier

17.30h
Abendgebet

Sonntag 28.1.2018

4. Sonntag im Jahreskreis / B
10.30h
Eucharistiefeier
musikalisch mitgestaltet von der Kantorei St. Georg

Dienstag 30.1.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

Mittwoch 31.1.2018

09.00h
Wortgottesfeier im Altersheim Schönau


Februar 2018

Donnerstag 1.2.2018

17.30h
Abendgebet

Freitag 2.2.2018

Herz-Jesu-Freitag
19.00h
Eucharistiefeier mit sakramentalem Segen

20.00h
Beichtgelegenheit

Samstag 3.2.2018

18.30h
Eucharistiefeier mit unseren italienischen Mitchristen

Sonntag 4.2.2018

5. Sonntag im Jahreskreis / B
09.00h
Wortgottesfeier mit Kommunion mit Kerzensegnung
musikalisch mitgestaltet von H.J. Becker am Violoncello

11.45h
Tauffeier

Montag 5.2.2018

Hl. Agatha
19.00h
Eucharistiefeier, mitgestaltet vom Feuerwehrverein

Dienstag 6.2.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

Mittwoch 7.2.2018

09.00h
Wortgottesfeier mit Blasiussegen im Altersheim Schönau

15.00h
Blasiussegen

Donnerstag 8.2.2018

09.00h
Eucharistiefeier

17.30h
Abendgebet

Samstag 10.2.2018

18.30h
Eucharistiefeier mit Verspredigt
es spielen die Schnüffler-Gugge

Sonntag 11.2.2018

6. Sonntag im Jahreskreis / B  - Fasnachtssonntag
10.30h
Wortgottesfeier mit Kommunion
musikalisch mitgestaltet von H.Knobel am Schlagzeug

Dienstag 13.2.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

Mittwoch 14.2.2018

Aschermittwoch / B
07.15h
Schülergottesdienst mit Aschenausteilung

09.00h
Wortgottesfeier mit Aschenausteilung im Altersheim Schönau

19.00h
Wortgottesfeier mit Aschenausteilung

Donnerstag 15.2.2018

09.00h
Eucharistiefeier

17.30h
Abendgebet

Samstag 17.2.2018

10.00h
ökum. Chinderfiir im Pfarreiheim-Sääli

Sonntag 18.2.2018

1. Fastensonntag / B
09.00h
Eucharistiefeier 

Dienstag 20.2.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

19.00h
Exerzitien im Alltag im Pfarreisaal Kupfentreff

Mittwoch 21.2.2018

09.00h
Wortgottesfeier im Altersheim Schönau

14.00-17.00h
Spiel-Nachmittag im Pfarreiheim-Sääli

Donnerstag 22.2.2018

09.00h
Eucharistiefeier

17.30h
Abendgebet

Sonntag 25.2.2018

2. Fastensonntag / B  -  Dorf-zMittag
10.30h
ökum. Gottesdienst, musikalisch mitgestaltet von der Kantorei St. Georg
anschl. Dorf-zMittag in der Aula OSZ 

Dienstag 27.2.2018

sel. Charitas Brader / B
19.00h
Festgottesdienst

Mittwoch 28.2.2018

09.00h
Eucharistiefeier im Altersheim Schönau

19.00h
Exerzitien im Alltag im Pfarreisaal Kupfentreff


März 2018

Donnerstag 1.3.2018

17.30h
Abendgebet

Samstag 3.3.2018

18.30h
Eucharistiefeier mit unseren italienischen Mitchristen

Sonntag 4.3.2018

3. Fastensonntag / B 
09.00h
Eucharistiefeier

10.30h
Tauffeier

Dienstag 6.3.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

19.00h
Exerzitien im Alltag im Pfarreisaal Kupfentreff

Mittwoch 7.3.2018

09.00h
Wortgottesfeier im Altersheim Schönau

Donnerstag 8.3.2018

09.00h
Eucharistiefeier

17.30h
Abendgebet

Sonntag 11.3.2018

4. Fastensonntag / B 
10.30h
Wortgottesfeier mit Kommunion
öffentliches JA der Firmanden

18.00h
Familie-Fiir

Dienstag 13.3.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

19.00h
Exerzitien im Alltag im Pfarreisaal Kupfentreff

Mittwoch 14.3.2018

09.00h
Eucharistiefeier im Altersheim Schönau

Donnerstag 15.3.2018

09.00h
Eucharistiefeier

17.30h
Abendgebet

Freitag 16.3.2018

19.00h
feurig-kulinarischer Krimiabend im Pfarreiheim-Sääli

Samstag 17.3.2018

10.00h
ökum. Chinderfiir im Pfarreiheim-Sääli

Sonntag 18.3.2018

5. Fastensonntag / B - Passionssonntag
09.00h
Eucharistiefeier

16.15h
Kreuzweg nach Maria Bildstein
der Pfarreien Benken und Kaltbrunn

Montag 19.3.2018

Versöhnungsweg in der Pfarrkirche
frei begehbar

Dienstag 20.3.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

19.00h
Exerzitien im Alltag im Pfarreisaal Kupfentreff

Mittwoch 21.3.2018

09.00h
Wortgottesfeier im Altersheim Schönau

14.00h-17.00h
Spiel-Nachmittag im Pfarreiheim-Sääli

Donnerstag 22.3.2018

09.00h
Eucharistiefeier

17.30h
Abendgebet

Samstag 24.3.2018

09.00h-10.00h
Palmen binden im Pfarreisaal Kupfentreff

Sonntag 25.3.2018

Palmsonntag / B
10.30h
Familiengottesdienst mit Eucharistiefeier,
musikalisch mitgestaltet von der Kantorei St. Georg

11.45h
Tauffeier

19.00h
Versöhnungsfeier

Dienstag 27.3.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

Mittwoch 28.3.2018

07.15h
Kinderkreuzweg

09.00h
Versöhnungsfeier im Altersheim Schönau

Donnerstag 29.3.2018

Hoher Donnerstag / B
17.00h
Beichtgelegenheit

19.30h
Abendmahlfeier in der Pfarrkirche Benken

21.00h
Aussetzung und Übertragung

"Nacht des Wachens"
beim Feuer bei der Pfarrkirche

Freitag 30.3.2018

Karfreitag / B
15.00h
Karfreitagsliturgie

Samstag 31.3.2018

Karsamstag / B
17.00h
Chlichinderfiir

20.30h
Osternachtfeier mit Taufe
musikalisch mitgestaltet von der Kantorei St. Georg
anschl. Eiertütschen


April 2018

Sonntag 1.4.2018

Ostersonntag / B
09.00h
Eucharistiefeier
anschl. Eiertütschen

Montag 2.4.2018

Ostermontag / B
10.30h
Eucharistiefeier

Dienstag 3.4.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

Mittwoch 4.4.2018

09.00h
Wortgottesfeier im Altersheim Schönau

Donnerstag 5.4.2018

17.30h
Abendgebet

Freitag 6.4.2018

Herz-Jesu-Freitag
19.00h
Eucharistiefeier mit sakramentalem Segen

20.00h
Beichtgelegenheit

20.00h
Kino-Abend im Pfarreiheim-Sääli

Samstag 7.4.2018

18.30h
Eucharistiefeier mit unseren italienischen Mitchristen

Sonntag 8.4.2018

2. Sonntag der Osterzeit / B - Erstkommunion
10.00h
Festgottesdienst zur Erstkommunion

Dienstag 10.4.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

Mittwoch 11.4.2018

09.00h
Eucharistiefeier im Altersheim Schönau

Donnerstag 12.4.2018

09.00h
Eucharistiefeier

17.30h
Abendgebet

Sonntag 15.4.2018

3. Sonntag der Osterzeit / B
09.00h
Wortgottesfeier mit Kommunion

Dienstag 17.4.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

Mittwoch 18.4.2018

09.00h
Eucharistiefeier im Altersheim Schönau

14.00h-17.00h
Spiel-Nachmittag im Pfarreiheim-Sääli

Donnerstag 19.4.2018

09.00h
Eucharistiefeier

17.30h
Abendgebet

Sonntag 22.4.2018

4. Sonntag der Osterzeit / B
10.30h
Wortgottesfeier mit Kommunion

11.30h
Tauffeier

Dienstag 24.4.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

Mittwoch 25.4.2018

07.15h
Dank-Gottesdienst der Erstkommunikanten

09.00h
Wortgottesfeier im Altersheim Schönau

Donnerstag 26.4.2018

09.00h
Eucharistiefeier

17.30h
Abendgebet

Sonntag 29.4.2018

5. Sonntag der Osterzeit / B
09.00h
Eucharistiefeier

18.00h
Familie-Fiir


Mai 2018

Dienstag 1.5.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

Mittwoch 2.5.2018

09.00h
Eucharistiefeier im Altersheim Schönau

Donnerstag 3.5.2018

17.30h
Abendgebet

Freitag 4.5.2018

Herz-Jesu-Freitag
19.00h
Eucharistiefeier mit sakramentalem Segen

20.00h
Beichtgelegenheit

Samstag 5.5.2018

10.00h
Chinderfiir im Pfarreiheim-Sääli

18.30h
Eucharistiefeier mit unseren italienischen Mitchristen

Sonntag 6.5.2018

6. Sonntag der Osterzeit / B
09.00h
Wortgottesfeier mit Kommunion

11.45h
Tauffeier

19.00h
Maiandacht

Dienstag 8.5.2018

08.00h
Schülerbittgang nach Hof Oberkirch

17.30h
Rosenkranzgebet

Mittwoch 9.5.2018

09.00h
Wortgottesfeier im Altersheim Schönau

Donnerstag 10.5.2018

Christi Himmelfahrt / B
09.00h
Eucharistiefeier

19.00h
Maiandacht in der Kapelle Hof Oberkirch
gestaltet vom Pfarreirat

Sonntag 13.5.2018

7. Sonntag der Osterzeit / B
10.30h
Wortgottesfeier mit Kommunion

Dienstag 15.5.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

Mittwoch 16.5.2018

07.15h
Schülermaiandacht

09.00h
Eucharistiefeier im Altersheim Schönau

14.00h-17.00h
Spiel-Nachmittag im Pfarreiheim-Sääli

Donnerstag 17.5.2018

09.00h
Eucharistiefeier

17.30h
Abendgebet

Sonntag 20.5.2018

Pfingsten / B
09.00h
Eucharistiefeier
musikalisch mitgestaltet vom Männerchor

19.00h
Maiandacht

Montag 21.5.2018

Pfingstmontag / B
10.30h
Wortgottesfeier mit Kommunion

Dienstag 22.5.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

Mittwoch 23.5.2018

09.00h
Wortgottesfeier im Altersheim Schönau

Donnerstag 24.5.2018

09.00h
Eucharistiefeier

17.30h
Abendgebet

Sonntag 27.5.2018

Dreifaltigkeitssonntag / B
10.30h
Wortgottesfeier mit Kommunion
Salz- und Wasserweihe

11.30h
Tauffeier

17.00h
Rosenkranz in der Kapelle Hof Oberkirch

19.00h
Maiandacht

Dienstag 29.5.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

Mittwoch 30.5.2018

09.00h
Eucharistiefeier im Altersheim Schönau

Donnerstag 31.5.2018

17.30h
Abendgebet


Juni 2018

Freitag 1.6.2018

Herz-Jesu-Freitag
19.00h
Eucharistiefeier mit sakramentalem Segen

20.00h
Beichtgelegenheit

Samstag 2.6.2018

18.30h
Eucharistiefeier mit unseren italienischen Mitchristen

Sonntag 3.6.2018

9. Sonntag im Jahreskreis / Fronleichnam
09.00h
Eucharistiefeier mit den Erstkommunikanten

17.00h
Rosenkranz in der Kapelle Hof Oberkirch

Dienstag 5.6.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

Mittwoch 6.6.2018

09.00h
Wortgottesfeier im Altersheim Schönau

Donnerstag 7.6.2018

09.00h
Eucharistiefeier

17.30h
Abendgebet

Sonntag 10.6.2018

10. Sonntag im Jahreskreis / B - Pfarreifest
10.30h
Wortgottesfeier mit Kommunion
anschl. Pfarreifest mit Möglichkeit zur Verpflegung

17.00h
Rosenkranz in der Kapelle Hof Oberkirch

Dienstag 12.6.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

Mittwoch 13.6.2018

09.00h
Eucharistiefeier im Altersheim Schönau

Donnerstag 14.6.2018

09.00h
Eucharistiefeier

17.30h
Abendgebet

Samstag 16.6.2018

10.00h
Chinderfiir im Pfarreiheim-Sääli

Sonntag 17.6.2018

11. Sonntag im Jahreskreis / B
09.00h
Eucharistiefeier

11.45h
Tauffeier

17.00h
Rosenkranz in der Kapelle Hof Oberkirch

Dienstag 19.6.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

Mittwoch 20.6.2018

09.00h
Wortgottesfeier im Altersheim Schönau

14.00h-17.00h
Spiel-Nachmittag im Pfarreiheim-Sääli

Donnerstag 21.6.2018

09.00h
Eucharistiefeier

17.30h
Abendgebet

Sonntag 24.6.2018

Geburt Johannes des Täufers / B
Wallfahrt der Seelsorgeeinheit Gaster nach Einsiedeln

17.00h
Rosenkranz in der Kapelle Hof Oberkirch

Dienstag 26.6.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

Mittwoch 27.6.2018

07.15h
Schülermesse

09.00h
Eucharistiefeier im Altersheim Schönau

Donnerstag 28.6.2018

09.00h
Eucharistiefeier

17.30h
Abendgebet


Juli 2018

Sonntag 1.7.2018

13. Sonntag im Jahreskreis / B
09.00h
Eucharistiefeier

17.00h
Rosenkranz in der Kapelle Hof Oberkirch

Montag 2.7.2018

09.00h
Alpsegnung

Dienstag 3.7.2018

17.30h
Rosenkranzgebet

Donnerstag 5.7.2018

17.30h
Abendgebet

Sonntag 8.7.2018

14. Sonntag im Jahreskreis / B
11.00h
ökum. Alpgottesdienst Vorderwängi
musikalisch mitgestaltet vom Jodlerclub Heimelig

17.00h
Rosenkranz in der Kapelle Hof Oberkirch